1. 同志社女子大学ホーム
  2. 図書館
  3. オリエンテーション・講習会
  4. 新入生のための図書館オリエンテーション(A)

図書館

新入生のための図書館オリエンテーション(A)(A)

新入生(院生・編入・転入生を含む)が、図書館の機能を知り活用するための第一歩となるオリエンテーションです。学科別に館内を案内しながら、図書館検索システム(OPAC)の使い方ほか、基本的な図書館の利用について説明します。

音楽学科

※2018年度スケジュールは全て終了しました。
指定クラス 科目名 日時 講時
01 音楽基礎演習 4月24日(火) 13:15~14:45 3
02
03
04
01 音楽文化基礎演習 15:00~16:30 4
02

※集合場所:ラーニング・コモンズ1階 イベントエリア

このページの先頭へ


メディア創造学科

「メディア創造基礎演習A」

※2018年度スケジュールは全て終了しました。
指定クラス 担当教員 日時 講時
A 森 公一先生 5月11日(金) 9:00~10:30 1
B
C 中村 信博先生 4月20日(金) 9:00~10:30 1
D
E 川田 隆雄先生 4月27日(金) 9:00~10:30 1
F

※集合場所:ラーニング・コモンズ1階 イベントエリア

このページの先頭へ


国際教養学科

対象:「国際教養演習Ⅰ」全クラス

※2018年度スケジュールは全て終了しました。
日時 講時
4月25日(金) 9:00~10:30 1

※集合場所:ラーニング・コモンズ1階 イベントエリア

このページの先頭へ


社会システム学科

「基礎演習」

※2018年度スケジュールは全て終了しました。
指定クラス 担当教員 日時 講時
A 福本 俊樹先生 4月18日(水) 11:00~12:30 2
B 福岡 久美子 先生 4月18日(水) 11:00~12:30 2
C 畠山 啓 先生 4月18日(水) 11:00~12:30 2
D 記虎 優子 先生 4月18日(水) 11:00~12:30 2
E 長岡 延孝 先生 4月18日(水) 9:00~10:30 1
F 大倉 真人 先生 4月18日(水) 9:00~10:30 1
G 大津 正和 先生 4月18日(水) 9:00~10:30 1
H 鈴木 尊明 先生 4月18日(水) 9:00~10:30 1
I 山下 智子先生 5月9日(水) 9:00~10:30 1
J 谷  直之 先生 4月11日(水) 11:00~12:30 2
K 山田 邦和先生 4月25日(水) 11:00~12:30 2
L 倉持 史朗先生 4月25日(水) 11:00~12:30 2
M 服部 尚己先生 5月9日(水) 9:00~10:30 1
N 鳥潟 優子先生 4月25日(水) 11:00~12:30 2
O 大西 秀之 先生 5月9日(水) 11:00~12:30 2
P 朱 捷 先生 5月9日(水) 11:00~12:30 2
Q C.Adamson 先生 5月9日(水) 9:00~10:30 1
R L. Rogers 先生 5月9日(水) 9:00~10:30 1

※集合場所:ラーニング・コモンズ1階 イベントエリア

このページの先頭へ


現代こども学科

「基礎演習」

※2018年度スケジュールは全て終了しました。
指定クラス 担当教員 日時 講時
松崎 正治 先生 4月19日(木) 15:00~16:30 4
B 今井 敏博 先生 4月16日(月) 13:15~14:45 3
C 藤原 孝章 先生 4月16日(月) 13:15~14:45 3
D 笠間 浩幸 先生 4月16日(月) 13:15~14:45 3
E 上田 信行 先生 4月19日(木) 15:00~16:30 4
濱口 義信 先生 4月20日(金) 15:00~16:30 4

※集合場所:ラーニング・コモンズ1階 イベントエリア

このページの先頭へ


医療薬学科

※2018年度スケジュールは全て終了しました。
グループ 学籍番号 日時
01 5318001~5318022 4月11日(水) 15:00~16:00
02 5318023~5318045
03 5318046~5318068 4月18日(水) 15:00~16:00
04 5318069~5318091
05 5318092~5318114 4月25日(水) 15:00~16:00
06 5318115~5318135

※集合場所:ラーニング・コモンズ1階 イベントエリア

このページの先頭へ


看護学科

※2018年度スケジュールは全て終了しました。
日時
4月6日(金) 13:00~14:00

※集合場所:ラーニング・コモンズ1階 イベントエリア

このページの先頭へ


英語英文学科

「Writing Skills」

※2018年度スケジュールは全て終了しました。
クラス 担当教員 日時
A(61) 甲元 洋子 4月16日(月)15:00~16:30
B(62) 風間 末起子 4月23日(月)15:00~16:30
C(63) 小山 薫 4月19日(木)13:15~14:45
D(64) 辻 英子 4月17日(火)11:00~12:30
E(65) 玉田 佳子 4月20日(金)13:15~14:45
F(66) 湊 圭史 4月27日(金)13:15~14:45
G(67) J. W. Carpenter 5月11日(金)13:15~14:45
H(68) 北尾 キャスリーン 5月18日(金)13:15~14:45

※図書館の入口に集合してください。(雨天の場合は誘導します)

このページの先頭へ


日本語日本文学科

第1回目(入学後の全体オリエンテーション内で実施。編入生、転入生含む)

4月6日(金)  14:30~15:30 純正館S301

第2回目「基礎リテラシー」

※2018年度スケジュールは全て終了しました。
クラス 担当教員 日時
A(61) 森山 由紀子 5月8日(火)13:15~14:00
B(62) 森下 訓子 5月8日(火)14:00~14:45
C(63) 亀川 順代 4月24日(火)15:00~15:45
D(64) 宮本 明子 4月24日(火)15:45~16:30
E(65) 亀川 順代 4月24日(火)13:15~14:00
F(66) 山本 由紀子 4月24日(火)14:00~14:45
G(67) 森山 由紀子 5月8日(火)15:00~15:45
H(68) 玉尾 章代 5月8日(火)15:45~16:30

※図書館の入口に集合してください。(雨天の場合は誘導します)

このページの先頭へ


人間生活学科

第1回目(入学後の全体オリエンテーションで実施。編入生・転入生含む)

4月3日(火) 15:15~16:15 楽真館R003

第2回目「人間生活学基礎演習」

※2018年度スケジュールは全て終了しました。
クラス 担当教員 学籍番号 日時
61 小﨑 眞 3118001~3118010 4月26日(木)9:45~10:30
62 平光 睦子 3118011~3118020 4月19日(木)9:45~10:30
63 村瀬 学 3118021~3118030 4月19日(木)9:00~ 9:45
64 奥田 紫乃 3118031~3118039 4月19日(木)9:00~ 9:45
65 諸井 克英 3118040~3118049 4月12日(木)9:00~ 9:45
66 藤本 純子 3118050~3118059 4月12日(木)9:45~10:30
67 麻生 美希 3118060~3118069 4月19日(木)9:45~10:30
68 宮本 義信 3118070~3118078 4月12日(木)9:00~ 9:45
69 齋藤 朱未 3118079~3118087 4月12日(木)9:45~10:30

※図書館の入口に集合してください。(雨天の場合は誘導します)

このページの先頭へ


食物栄養科学科

第1回目(入学後の全体オリエンテーションで実施。編入生・転入生含む)

【食物科学専攻】
4月6日(金) 13:00~14:00 会場:純正館S301
【管理栄養士専攻】
4月6日(金) 11:00~12:00 会場:純正館S301

第2回目「調理科学実習」前後の週

※2018年度スケジュールは全て終了しました。
クラス 担当教員 学籍番号 日時
61 松木 宏美 3218001~3218016 4月17日(火)13:15~14:00
62 三浦 邦子 3218017~3218032 4月17日(火)14:00~14:45
63 松木 宏美 3218033~3218048 4月10日(火)13:15~14:00
64 三浦 邦子 3218049~3218063 4月10日(火)14:00~14:45
65 村上 恵 3318001~3318028 4月16日(月)13:15~14:00
66 橋本 多美子 3318029~3318056 4月 9日(月)13:15~14:00
67 久藤 麻子 3318057~3318083 4月 9日(月)14:00~14:45

※図書館の入口に集合してください。(雨天の場合は誘導します)

大学院・専攻科

※英語英文学専攻以外は事前に図書館カウンターにて参加申し込みをしてください。

※2018年度スケジュールは全て終了しました。
専攻・専攻科 日時 集合場所
  英語英文学専攻 4月19日(木) 18:30~20:00 今出川 図書館1F PCルーム
  日本語日本文化専攻 4月20日(金) 16:45~18:15 今出川 図書館1F PCルーム
情報文化専攻 4月6日(金) 15:40~16:40 ラーニング・コモンズ
1F イベントエリア
国際社会システム専攻
医療薬学専攻
看護学専攻
生活デザイン専攻 4月20日(金) 16:45~18:15 今出川 図書館1F PCルーム
食物栄養科学専攻 4月20日(金) 16:45~18:15 今出川 図書館1F PCルーム

音楽専攻科のオリエンテーション希望者は、京田辺図書館1Fメインカウンターにてお申し出ください。

このページの先頭へ